行業動態

公司注冊地與生產經營地不在一處,如何進行工傷認定?

信息來源: http://www.aaqc.icu  時間:2017-11-21 10:13:54 

  案情簡介

  A地某農牧公司租用了外省B地某農業公司的雞場自主經營,雇傭潘某為飼養員,但并未為潘某參加工傷保險。某日,潘某像往常一樣去養雞場雞舍撿雞蛋時,因地面濕滑不慎摔倒,導致左踝骨受傷。出院后,潘某向雞場當地的社會保險行政部門申請工傷認定,結果被認定為屬于工傷。農牧公司不服該工傷認定決定,訴至法院,請求撤銷對潘某的工傷認定

  案情分析

  農牧公司認為,自己的注冊地在A地,B地的社會保險行政部門對潘某的工傷認定沒有管轄權。

  社會保險行政部門認為,首先,潘某在雞舍撿雞蛋時不慎摔傷,屬于“在工作時間和工作場所內,因工作原因受到事故傷害”,符合工傷認定的條件。其次,雖然農牧公司的注冊地在A地,但其沒有為潘某參加工傷保險,潘某的工傷認定應當在生產經營地進行,并按照生產經營地的規定由用人單位支付工傷保險待遇。

  法律法規

  《工傷保險條例》第十四條第(一)項規定:職工在工作時間和工作場所內,因工作原因受到事故傷害的,應當認定為工傷。

  《人力資源社會保障部關于執行<工傷保險條例>若干問題的意見(二)》第七條第三款規定:職工受到事故傷害或者患職業病后,在參保地進行工傷認定、勞動能力鑒定,并按照參保地的規定依法享受工傷保險待遇;未參加工傷保險的職工,應當在生產經營地進行工傷認定、勞動能力鑒定,并按照生產經營地的規定依法由用人單位支付工傷保險待遇。

  綜上,B地社會保險行政部門對潘某的工傷認定符合法律規定,法院判決駁回了農牧公司的訴訟請求。


  • 服務熱線:0795-3279993 宜春注冊公司
  • 手機:13755892619 13697959662 18979512577
  • 地址:江西省宜春市袁州區文體路198號(十運會安居社區三樓)

Copyright &copy; 2002-2016 ycqibang.com 宜春市企邦創業服務有限公司 宜春公司注冊 版權所有 贛ICP備16002918號-1

? 单机捕鱼机
重庆百变王牌现场开奖 香港赛马会6肖中特 老时时20110701 内蒙古三d开奖查询 体彩nba竞猜分析 vr赛结果 2018年白小姐买什么码 天津快乐十分走势福彩 陕西快乐十分组三 河南泳坛夺金开奖查询 甘肃快3开奖查询 贵州快三软件下载 安徽11选五开奖查询 新快3走势图淘宝 河北时时号码走势图表 香港赛马会心水高手论坛